Il provvedimento di acquisizione gratuita al patrimonio del Comune deve essere preceduto dalla comunicazione di avvio del procedimento?

Febbraio 12, 2020 Ornella Cutajar 0 Comments

Il provvedimento di acquisizione gratuita al patrimonio del Comune deve essere preceduto dalla comunicazione di avvio del procedimento?

← Materie

Tar Campania-Napoli, Sez.III, 12 febbraio 2020, n. 703: E’ pacifico che non è necessario comunicare l’avvio del procedimento per i provvedimenti sanzionatori degli abusi edilizi, aventi natura vincolata (cfr. per tutte, specificamente, la sentenza della Sezione del 28/10/2019 n. 5094: “poiché il provvedimento di acquisizione costituisce un atto dovuto senza alcun contenuto discrezionale, subordinato unicamente all’accertamento dell’inottemperanza, non è necessario che venga preceduto dalla comunicazione di avvio del procedimento ex art. 7 L. 241/90 (da ultimo, T.A.R. Lazio, sez. II quater, 08 ottobre 2018, n. 9799)”).